Стартует Всероссийская олимпиада школьников по химии

24 марта 2010 г., среда

Всероссийская олимпиада школьников по химии — ежегодное соревнование по химии для школьников 9—11 классов, являющееся творческим интеллектуальным форумом.

Всероссийская олимпиада по химии для учащихся 9-11 классов 2010г. проходит с 24 по 30 марта в г. Казани на базе Казанского государственного университета (КГУ) и Казанского государственного технологического университета (КГТУ- КХТИ). В течение недели 225 учащихся  из 65 регионов России от Архангельской области до Сахалина будут бороться за право называться победителями и призерами Олимпиады.

Председателем предметно-методической комиссии, сопредседателем  жюри на протяжении многих лет является Лунин  Валерий Васильевич - декан химического факультета Московского государственного  университета  имени  М.В. Ломоносова, академик Российской академии наук, доктор химических наук, профессор.

В жюри олимпиады входят крупные ученые, представляющие Московский  государственный университет имени М.В. Ломоносова, Новосибирский государственный университет, Курский государственный технический университет, Казанский государственный университет,  Казанский государственный технологический университет, а также представители ведущих редакций. Задания Всероссийской олимпиады традиционно распределены на 3 тура:

1 тур – обязательный теоретический (25 марта);

2 тур - теоретический по выбору (26 марта);

3 тур - экспериментальный (27 марта).

Для выполнения заданий всех туров участникам отводится 5 часов.

Церемония торжественного открытия состоится 24 марта в 16.00 в  актовом зале Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина.

В рамках проведения Олимпиады предусмотрена обширная культурная программа: экскурсии в Казанский Кремль, Раифский заповедник, знакомство участников и руководителей с Казанским государственным университетом, Казанским технологическим университетом,  круглые столы с участием ведущих ученых, известных педагогов республики, вечера и дискотеки.

Закрытие Олимпиады состоится 30 марта в 11.00  в БГДТ им. Г. Камала.

Фотография с сайта www.olymp74.ru